Saltar al contenido

Visor

AbiesWeb: Programa de Gestión de la Biblioteca Escolar

 

Libros

 

AbiesWeb es la aplicación para la gestión de fondos documentales de las bibliotecas escolares de los diferentes Centros de la Comunidad Autónoma de Madrid.

Se ha constituido como una herramienta para profesores, alumnos y padres con un entorno intuitivo, de utilidad y de sencillo manejo para la organización de catálogos, préstamos, impresión de tejuelos, etc. y consulta de los fondos y documentos. Permitiendo la consulta de los catálogos bibliográficos de los centros que empleen esta herramienta.

Podras encontrar el programa en la siguiente dirección: http://abiesweb.educa.madrid.org/

LOGOProcedimiento para solicitar la licencia y la activación del programa AbiesWeb:

  1. Se enviará el impreso de petición debidamente cumplimentado al Servicio de Tecnologías de la Información y la Comunicación de la Dirección General de Infraestructuras y Servicios, número de Fax 91-732-50-72.
  2. Desde este Servicio se procedera a dar licencia nueva en caso de que el centro no la posea la y las claves del programa a la persona responsable de la Biblioteca del centro.
  3. Se procedera a mandar el programa y las instruciones para poder realizar el volcado de los datos del programa Abies 2.0 en el Programa AbiesWeb.
  4. Para cualquier consulta sobre el programa, contactar con la persona responsable de la DAT correspondiente.

>>> IMPRESO DE SOLICITUD Impreso

>>> FORO ABIES

  RESPONSABLE DE ABIES EN CADA UNA DE LAS ÁREAS TERRITORIALES 

TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
 Madrid Norte: Beatriz Rodríguez Merchán 917203853 abies.norte@educa.madrid.org
 Madrid Sur: Manuel Santos González 917202718/916874448 abies.sur@educa.madrid.org
 Madrid Este: Francisco Javier Temprado García  917200216  abies.este@educa.madrid.org 
 Madrid Oeste: Francisca García Bernal  918562598  abies.oeste@educa.madrid.org 
 Madrid Capital: Conchín de Diego Zamarro  917203174   abies.capital@educa.madrid.org 
     
 Responsable de Abies y AbiesWeb en la Comunidad de Madrid: Francisco José Álvarez Morga
 917325142   abies@educa.madrid.org