Saltar al contenido
NOVEDADES

Noticias Noticias

Atrás

Final del III Concurso de Oratoria en Primaria de la Comunidad de Madrid

El equipo 1 del Colegio Liceo Cónsul ganó el III Concurso de Oratoria en Primaria de la Comunidad de Madrid, cuya fase final se celebró el pasado martes 19 de junio de 2018 en el Aula Magna de la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad Complutense.

La clasificación de los equipos que han recibido premio (del primero al cuarto) y de los que han recibido mención (de la quinta a la novena) queda tal y como indica la tabla siguiente:

Posición

CENTRO

EQUIPO

LOCALIDAD

Importe (Euros)

1

Colegio Liceo Cónsul

1

Madrid

2.000

2

Colegio Retamar

1

Pozuelo de Alarcón

1.000

3

Colegio de Fomento Los Olmos

1

Madrid

850

4

Colegio Nuestra Señora de la Providencia

2

Pinto

500

5

Colegio Nuestra Señora de la Providencia

1

Pinto

200

6

Colegio de Fomento Los Olmos

2

Madrid

200

7

Colegio Senara

2

Madrid

200

8

Colegio Retamar

2

Pozuelo de Alarcón

200

9

Colegio de Fomento Montealto

2

Madrid

200

 
Asimismo, en esta otra tabla figuran los nombres de los profesores preparadores de estos equipos:
 

Posición

PROFESOR DEL EQUIPO

CENTRO

EQUIPO

Importe (Euros)

1

Ángel Luis Álvarez Mondéjar

Colegio Liceo Cónsul

1

1 000

2

Eduardo Abascal Martínez

Colegio Retamar

1

1 000

3

Antonio Gervás de la Pisa

Colegio de Fomento Los Olmos

1

1 000

4

Daniel Fernández López

Colegio Nuestra Señora de la Providencia

2

1 000

5

José Velasco Arenas

 

Colegio Nuestra Señora de la Providencia

1

200

6

Juan Represa Martín

Colegio de Fomento Los Olmos

2

200

7

María José Fernández González

Colegio Senara

2

200

8

Eusebio Lillo Alcolea

Colegio Retamar

2

200

9

Flora Idiarte-Ramos López

Colegio de Fomento Montealto

2

200

 

En el concurso se inscribieron 36 equipos, aunque finalmente participaron 26. En la siguiente tabla aparecen los centros participantes ordenados por la posición que ocuparon en el concurso:

Posición

CENTRO/EQUIPO

LOCALIDAD

1

Colegio Liceo Cónsul Equipo 1

Madrid

2

Colegio Retamar Equipo 1

Pozuelo de Alarcón

3

Colegio de Fomento Los Olmos Equipo 1

Madrid

4

Colegio Nuestra Señora de la Providencia Equipo 2

Pinto

5

Colegio Nuestra Señora de la Providencia Equipo 1

Pinto

6

Colegio de Fomento Los Olmos Equipo 2

Madrid

7

Colegio Senara Equipo 2

Madrid

8

Colegio Retamar Equipo 2

Pozuelo de Alarcón

9

Colegio de Fomento Montealto Equipo 2

Madrid

10

Colegio Sagrado Corazón de Jesús Esclavas Equipo 1

Madrid

11

CEIP Pablo Picasso Equipo 1

Madrid

12

Colegio Sagrado Corazón de Jesús Esclavas Equipo 2

Madrid

13

Colegio Senara Equipo 1

Madrid

14

CEIP Giner de los Ríos

Torrejón de Ardoz

15

Colegio de Fomento Montealto Equipo 1

Madrid

16

CEIP Fernando de los Ríos

Getafe

17

Colegio Lope de Vega Equipo 1

Alcalá de Henares

18

Colegio Lope de Vega Equipo 2

Alcalá de Henares

19

Colegio Liceo Cónsul Equipo 2

Madrid

20

Colegio Los Abetos

Manzanares El Real

21

Colegio Nuestra Señora de las Nieves Equipo 2

Madrid

22

Colegio Montesclaros Equipo 1

El Boalo

23

GSD International School Buitrago

Buitrago de Lozoya

24

Colegio Montesclaros Equipo 2

El Boalo

25

CEIP Giner de los Ríos Equipo 2

Torrejón de Ardoz

26

CEIP Pablo Picasso Equipo 2

Madrid

 
 
Desde aquí queremos dar la enhorabuena a los equipos premiados, así como agradecer la participación a todos los equipos.
 

Enlace al reportaje fotográfico del acto>>


WEBS Y PORTALES EDUCATIVOS WEBS Y PORTALES EDUCATIVOS

DIRECCIONES DE ÁREA DIRECCIONES DE ÁREA

CALENDARIO CALENDARIO

FORMACIÓN DEL PROFESORADO FORMACIÓN DEL PROFESORADO

CENTROS DE FORMACIÓN CENTROS DE FORMACIÓN

FORMACIÓN AMBIENTAL FORMACIÓN AMBIENTAL

CIE CIE