Skip to Content

Servicio de Inspección Educativa

                                                   dat-este.sie@madrid.org

  • El Servicio de Inspección Educativa tiene el objetivo principal de asegurar el cumplimiento de las leyes, la garantía de los derechos y la observación de los deberes de cuantos participan en los procesos de enseñanza y aprendizaje, la mejora del sistema educativo y la calidad y equidad de la enseñanza (Ley Orgánica de Educación. Art. 148.3).
  • El Servicio de Inspección realiza sus funciones en los propios centros docentes y dedican un día de guardia para atender reclamaciones que no puedan ser gestionadas desde los propios centros o que vayan a ser contestadas mediante resolución correspondiente.

                             Las reclamaciones se efectuarán con carácter general por escrito Para su presentación puede dirigirse a cualquier registro oficial (Ayuntamiento, Dirección de Área Territorial, etcétera) o bien a través del registro electrónico                                

Personal y Guardias del Servicio de Inspección educativa

Para  poder ser atendidos por los Inspectores en sus días de guardia es necesario concertar una cita en la dirección de correo: dat-este.sie@madrid.org. Para ello incluir en el correo: Nombre completo / Centro Educativo de referencia / teléfono de contacto y breve descripción del asunto.

JEFE DEL SERVICIO DE INSPECCIÓN Guardia Despacho Secretaria Teléfono

Mª DEL ROCÍO HERRERO LÓPEZ

Jueves 303

Trinidad Caballero Laguna

918872007

DISTRITO I

Insp. Jefe Distrito: ISABEL TORIJA MAÍLLO (M) Miércoles 402

Laura Chaves Fernández

918872068

Inspectora: Mª PILAR SÁNCHEZ DE LA HOZ  (S) Martes 411 Inmaculada Pascual López 918872090
Inspector: MANUEL RECUERO GÓMEZ (P) Martes 307 Inmaculada Pascual López 918872090
Inspectora: Mª EUGENIA ALBARRÁN OLMOS (C/P) Miércoles 411 Laura Chaves Fernández 918872068
Inspectora: Mª EUGENIA MELCHOR SÁNCHEZ-HUETE (S) Miércoles 409 Laura Chaves Fernández 918872068
Inspectora: Mª ROSARIO GÓMEZ RODRÍGUEZ (S) Miércoles 403 Laura Chaves Fernández 918872068
Inspector:  JOSÉ RAÚL FERNÁNDEZ LÓPEZ(P) Miércoles 311 Laura Chaves Fernández 918872068

DISTRITO II

Insp. Jefe Distrito: FRANCISCA SERRANO ADÁN (S) Viernes 306 Carolina Sacristán de Marcos 918872128
Inspectora: Mª GEMA VEGA PINTO (S) Viernes 308 Carolina Sacristán de Marcos 918872128
Inspector: GUSTAVO ADOLFO MEDINA IZQUIERDO (S) Jueves 304 Trinidad Caballero Laguna 918872007
Inspectora: LETICIA BUENO PEÑUELAS (S) Jueves 408 Trinidad Caballero Laguna 918872007
Inspectora: SONSOLES ARRIBAS BARROSO (P) Jueves 309 Trinidad Caballero Laguna 918872007
Inspectora: NURIA ESTHER CAMPOS RODRÍGUEZ (P) Miércoles 305 Laura Chaves Fernández 918872068
Inspectora: MARÍA GORETTI ALONSO DE CASTRO (S) Jueves 403 Trinidad Caballero Laguna 918872007
Inspector: ANTONIO MEGÍAS LÓPEZ (P) Martes 311 Inmaculada Pascual López 918872090

DISTRITO III

Insp. Jefe Distrito: JOSÉ MANUEL ESPINOSA IMEDIO (P) Martes 410 Inmaculada Pascual López 918872090
Inspectora: ANA CAMACHO HOLGADO (S) Martes 409 Inmaculada Pascual López 918872090
Inspectora: ELSA LLORENTE MUÑOZ (P) Viernes 406 Carolina Sacristán de Marcos 918872128
Inspector: JAIME BOGA DÍAZ (M) Viernes 405 Carolina Sacristán de Marcos 918872128
Inspectora: M.ª ISABEL NEBREDA ROCA (P) Jueves 406 Trinidad Caballero Laguna 918872007
Inspectora: SUSANA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ (M) Viernes 404 Carolina Sacristán de Marcos 918872128
Inspector: VÍCTOR JOSÉ SANZ GÓMEZ (S) Miércoles 309 Laura Chaves Fernández 918872068
Inspector: DIEGO JAVIER ÁLVAREZ MARTÍN Miércoles 406 Inmaculada Pascual López 918872090
  COLABORADORES
Mail Colaboradores de Inspección: colaboradores.sie.date@madrid.org

Fax: : 918872106 /  918828213

  Carmen Aguilera Sánchez 918872128
  412

Cristina Pascual Valiente

cristina.pascual.valiente@madrid.org

918872088
 

Benita Rentero Suárez

benita.rentero@madrid.org

918872087
 

Rosario Rodríguez Cubillo

mariarosario.rodriguez@madrid.org

918872091
 
UNIDAD JURÍDICO DISCIPLINARIA
ÁNGEL GARCÍA DORADO 310

(P) : Primaria

(S): Secundaria

(M) Primaria y Secundaria

(C/P) Privado y Concertado

Distritos Madrid Este

Distrito 1

Alcalá de Henares
Anchuelo
Camarma de Esteruelas
Corpa
Daganzo de Arriba
Fresno de Torote
Los Santos de la Humosa
Meco
Pezuela de las Torres
Ribatejada
Santorcaz
Valdeavero
Valverde de Alcalá
Villalbillla

Distrito 2

Ajalvir
Coslada
Loeches
Mejorada del Campo
Paracuellos de Jarama
San Fernando de Henares
Torres de la Alameda
Torrejón de Ardoz
Velilla de San Antonio

Distrito 3

Ambite
Arganda del Rey
Belmonte de Tajo
Brea de Tajo
Campo Real
Carabaña
Chinchón
Colmenar de Oreja
Estremera
Fuentidueña de Tajo
Morata de Tajuña
Nuevo Baztán
Olmeda de las Fuentes
Orusco
Perales de Tajuña
Pozuelo del Rey
Rivas Vaciamadrid
San Martín de la Vega
Tielmes
Valdaracete
Valdelaguna
Valdilecha
Villaconejos
Villamanrique de Tajo
Villar del Olmo
Villarejo de Salvanés

Subdirección General de Inspección Educativa