Skip to Content

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

ACTA DE CALIFICACIÓN DEFINITIVA DE LOS PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE BACHILLERATO 2020-2021

Tribunal 1 Actas definitivas

Tribunal 2 Actas definitivas

Tribunal 3 Actas definitivas

Tribunal 4 Actas definitivas

Tribunal 5 Actas definitivas

Tribunal 6 Actas definitivas

Tribunal 7 Actas definitivas

ACTA DE CALIFICACIÓN PROVISIONAL DE LOS PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE BACHILLERATO 2020-2021

Actas provisionales todos los tribunales

Acta provisional tribunal 1

Acta provisional tribunal 2

Acta provisional tribunal 3

Acta provisional tribunal 4

Acta provisional tribunal 5

Acta provisional tribunal 6

Acta provisional tribunal 7

LISTADOS DEFINITIVO DE LOS PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE BACHILLERATO 2020-2021

Fe de erratas de los listados definitivos de alumnos admitidos

Listado general definitivo de admitidos por orden alfabético

Listado definitivo excluidos

Listado definitivo admitidos tribunal 1

Listado definitivo admitidos tribunal 2

Listado definitivo admitidos tribunal 3

Listado definitivo admitidos tribunal 4

Listado definitivo admitidos tribunal 5

Listado definitivo admitidos tribunal 6

Listado definitivo admitidos tribunal 7

LISTADOS PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE BACHILLERATO 2020-2021

Información adicional

Listado de alumnos admitidos por orden alfabético

LISTADOS PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE BACHILLERATO

Estos son los listados provisionales de los alumnos admitidos y excluidos en los premios extraordinarios de bachillerato, así como los alumnos admitidos distribuidos por tribunal.

PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE BACHILLERATO DAT MADRID CAPITAL
CURSO 2020-2021

Se han convocado veinticinco premios para toda la Comunidad de Madrid.

La celebración de las pruebas correspondientes a los Premios Extraordinarios de Bachillerato, en el ámbito de la Dirección de Área Territorial de Madrid-Capital, tendrá lugar en las siguientes sedes:

Tribunal 1: IES Virgen de la Paloma (Calle de Francos Rodríguez, 106, 28039 Madrid)

Tribunal 2: IES Virgen de la Paloma (Calle de Francos Rodríguez, 106, 28039 Madrid)

Tribunal 3: IES Ramiro de Maeztu (Calle de Serrano, 127, 28006 Madrid)

Tribunal 4: IES Cardenal Cisneros (Calle de los Reyes, 4, 28015 Madrid)

Tribunal 5: IES San Isidro (Calle de Toledo, 39, 28005 Madrid)

Tribunal 6: IES San Mateo (Calle de la Beneficencia, 4, 28004 Madrid)

Tribunal 7: IES Beatriz Galindo (Calle de Goya, 10, 28001 Madrid)

IMPORTANTE: Los alumnos deberán estar atentos a la publicación de los listados definitivos de admitidos para confirmar el tribunal al que serán adscritos.

 

La prueba se desarrollará de acuerdo con el siguiente horario:

  • De 16:00 a 18:00 horas: Primer y segundo ejercicios
  • De 18:00 a 18:30 horas: Pausa
  • De 18:30 a 20:30 horas: Tercer y cuarto ejercicios
     

Los alumnos:

  • Habrán de estar presentes a las 15:30 horas con el fin de iniciar puntualmente el ejercicio.
  • Deben ir provistos del DNI, documento que acredite su NIE o Pasaporte.
  • Acudirán provistos de bolígrafo, rotulador o pluma de tinta azul o negra. En ningún caso se admitirán escritos con tinta de otro color o a lápiz.
  • Podrán usar diccionario solamente en el caso de las materias Latín II y Griego II, no permitiéndose su uso en otras materias. Se aceptan diccionarios que incluyen un apéndice gramatical, pero se prohíben expresamente aquellos que tengan información sobre literatura, composición y derivación.
  • Podrán usar calculadora no gráfica ni programable.
  • Tendrán que ir provistos de material técnico (escuadra, cartabón, regla graduada o milimetrada o escalímetro, lapiceros y sacapuntas o portaminas con minas de distintas dureza - 2H, HB y 2B-, compás, gomas, estilógrafos o rotuladores de tinta negra de distintos grosores -0,2, 0,4 y 0,8-), en el caso de haber elegido Dibujo Técnico II o Diseño II. En este último caso, llevarán también material artístico (lapiceros de colores, rotuladores de colores de distintos grosores, cartulinas de colores, tijeras y pegamento para papel).

 

Los candidatos o sus representantes legales podrán reclamar por escrito la calificación provisional obtenida presentando una instancia dirigida al presidente del tribunal dentro de un plazo de dos días hábiles contado a partir del día siguiente a aquel en que se hicieron públicas las calificaciones. Al hacerlo, seguirán las instrucciones siguientes:

  • Presentarán la reclamación preferentemente en el registro de la Dirección de Área Territorial Madrid – Capital, ubicada en Calle Vitruvio 2, 28002, Madrid.
  • Adelantarán el contenido de la reclamación a jefatura.sie.mc@madrid.org cuando no presenten la reclamación en el registro de la DAT, sino en otro de los lugares a los que se refiere el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre.

Las respuestas a las reclamaciones sobre las calificaciones del acta provisional se darán, con carácter general, en el acta de calificación definitiva siguiendo la pauta que se cita a continuación:

  • En el acta final aparece la misma calificación que la obtenida en la provisional: el tribunal no estima la reclamación pues, tras revisar el examen, ni ha encontrado error material ni ha considerado que estuviera incorrectamente calificado.
  • En el acta final aparece una calificación diferente a la de la provisional: el tribunal estima la reclamación y modifica la nota pues, tras revisar el examen, encontró un error material o consideró que estaba incorrectamente calificado. 

Madrid a 11 de junio de 2021

 

LOS PRESIDENTES DE LOS TRIBUNALES DE LA DAT MADRID-CAPITAL

María Teresa de la Iglesia Vicente (Tribunal 1)

Demetrio Fernández González (Tribunal 2)

Jesús Hernando Cuadrado (Tribunal 3)

Raquel García Orejas (Tribunal 4)

María Luisa Paramio Bacho (Tribunal 5)

Marien Puchades Muñoz (Tribunal 6)

Ángel Rodríguez Cardona (Tribunal 7)


Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Calendario 2021

Del 24 de mayo al 4 de junio

Plazo para presentar la solicitud de inscripción y la certificación académica requerida.

En caso de querer registrar alguna solicitud de participación o de inscripción a través de una oficina de Correos, hay que utilizar el procedimiento ORVE en lugar de enviarla como una carta certificada, ya que, para que sea válida, la solicitud debe contar con un número de registro electrónico, algo que no proporciona la certificación.

Antes del 11 de junio Nombramiento de los tribunales.
Antes del 11 de junio Publicación de la información sobre la pruebas (sedes de los tribunales, hora de presentación de los alumnos, etc.).
15 de junio Publicación de la relación provisional de alumnos admitidos y excluidos. Se habilitará un plazo de dos días hábiles para la subsanación de errores u omisiones.
22 de  junio Publicación de la relación definitiva de los alumnos admitidos.
24 de junio Realización de la prueba.
5 de julio Publicación de las actas de calificaciones provisionales.
6 y 7 de julio Plazo para la presentación de reclamaciones a las calificaciones provisionales.
14 de julio Publicación de las actas de calificaciones definitivas.
Antes del 16 de julio Publicación de la propuesta provisional de adjudicación de los Premios. Se habilitará un plazo para la corrección de errores.
Antes del 28 de julio Publicación de la propuesta definitiva de adjudicación de los Premios.