Skip to Content

Visor

Clasificación del concurso de palabras Word of the Week 3ª semana

Esta es la clasificación del concurso de palabras en su 3º semana. Muchas gracias a todos por participar en esta primera fase del concurso.

Os repetimos las instrucciones del concurso:

A lo largo del lunes se colgarán otras tres pistas en la entrada del instituto que responderán a una palabra en inglés y otra en español, por tanto habrá un panel de pistas para la palabra en inglés y otro para la palabra en español.
La primera pista se colgará las 8:30.
La segunda pista a las 11:15.
La tercera pista a las 14:25.

Durante todo el lunes y el martes todos alumnos podrán intentar adivinar la palabra investigando diccionarios, internet, preguntando en casa…Cuando creas que has encontrado la palabra que responde a las pistas propuestas ve corriendo a conserjería y di “vengo a desvelar la palabra”. La conserje te dará una tarjeta que tendrás que rellenar con los siguientes datos:

- Tu nombre y clase
- La palabra escondida
- La hora de entrada de la palabra

Ya ahora sí, la clasificación:

ALUMNO/A PUNTOS ES ALUMNO/A PUNTOS ING
LUIS RODRIGUEZ 7 LUIS RODRIGUEZ 6
MIGUEL ADALIA 5 FRANCISCO SAAVEDRA 6
MIKAELA CILINDRO ARNELA 4 MIKAELA CILINDRO ARNELA 5
IGNACIO DELGADO 4 MIGUEL ADALIA 5
PATRICIA BARRAL 3 SHANG DE JIN 5
ANA MÉNDEZ 3 PATRICIA BARRAL 5
EMMANUEL (3º) 3 NASTASIJA BOJANIC 5
LUCAS (3º) 2 JANETH ROMERO 5
PATRICIA SANTIAGO 2 ANA MÉNDEZ 4
SHEREZADE BASMASEDA 2 ALEX GÓMEZ REMÓN 4
ABIGAIL RIVEROS 2 IGNACIO DELGADO 3
ALEX GÓMEZ REMÓN 2 LUCÍA DEL VAL GUTIERREZ 3
ANDRÉS OSPINA 1 ARIANNE RIVEROS 3
ANTONIO TRIGO GIL 1 LARA ENRIQUEZ 2
ARIANNE RIVEROS 1 JAZMIN RIVEROS 2
CARLOS LÓPEZ 1 JAQI ZHANG 2
DIEGO GARCÍA VICTORIA 1 ABEL DOMÍNGUEZ 2
KEVIN HERRERA 1 PATRICIA SANTIAGO 2
LUISA CUBIDES 1 KEVIN HERRERA 2
MARIO FERNÁNDEZ 1 JULIANA GUASAPAZ 2
SERGIO MORENO 1 SOFÍA CILIDRO CIRUELA 2
ZURIÑE FERNANDEZ 1 JIAYI- ZHANG 2
IGNACIO SERRALTA 1 SHEREADE BASMASEDA 2
ABEL DOMÍNGUEZ 1 IRENE GONZÁLEZ-BARROS 2
ALEX GIMÉNEZ 1 JUAN CARLOS LOPEZ 1
ALVARO DE LA ESCALERA 1 CARLOS LÓPEZ 1
FRANCISCO SAAVEDRA 0 MARIO FERNÁNDEZ 1
INÉS APARICIO 0 DIEGO GARCÍA VICTORIA 1
JANETH ROMERO 0 ANTONIO TRIGO GIL 1
JAQI ZHANG 0 ADRIANA RUIZ DÍAZ 1
JAZMIN RIVEROS 0 SERGIO MORENO 1
JUAN CARLOS LOPEZ 0 PILAR SÁNCHEZ 1
LARA ENRIQUEZ 0 IGNACIO SERRALTA 1
LUCÍA (2ºB) 0 ZURIÑE FERNANDEZ 0
NASTASIJA BOJANIC 0 OLGA ALVARADO 0
NATHANIEL 0 NATHANIEL 0
OLGA ALVARADO 0 INÉS APARICIO 0
SHANG DE JIN 0 XINZHOU WANG 0
XINZHOU WANG 0    
IRENE GONZÁLEZ-BARROS 0