Jornadas de la francofonía
JOURNÉES DE LA FRANCOPHONIE Le 26, 27 et 28 avril
Mercredi, Jeudi et Vendredi | Hall d’entrée : Travaux Biologie “Les animaux vertébrés” (élèves 1ºESO SLF) et “Affiche collaborative sur la famille humaine”(élèves 4ºESO SLF.) Profs: Amparo et Teresa (Dép. Biologie) | |||||
Mercredi 26 et jeudi 27 | Présentation Histoire du cinéma par les élèves de 1ºAB (2e Langue)- Annulé (nouvelle date à fixer) (Dép. Français) | |||||
Vendredi 28 | Contes en Français (Anthony Cantin) – Annulé (nouvelle date à fixer) (Dép. Français) | |||||
Mercredi | Jeudi | Vendredi | ||||
08.15- 09.10 | Élaboration Stands sur la Francophonie 2ºD Prof: Chus (Dép. Français et Histoire-Géo) | Jeu de Piste 3ºC Prof: Dani (Département d’EPS) | Élaboration Stands sur la Francophonie 2ºE Prof: Concha (Dép. Français et Histoire-Géo)
| Réprésentations 1º SLF (Pièces de théâtre et lecture d’un poème) Salón de actos 1ºC, 1ªD, 1ºE Et 1ºAB (2e Langue) Profs: Tamara, Concha, Juana et Inés (Dép. Français) | ||
09.10- 10.05 | Élaboration Stands sur la Francophonie 2ºE Prof: Chus (Dép. Français et d’Histoire-Géo) | Jeu de Piste 3ºB
Prof: Quique
(Dép. D’EPS)
| Atelier BD
2ºD
Prof:Juana Assit: Léa
(Dép. Arts Plastiques) | Jeu de Piste
4ºBC
Prof:María
(Dép.EPS)
| Scape Room – Salle de Français
De 08.15 à 14.10
1ºBach SLF
(par groupes de 6)
(Prof: Dép. Français et assistantes | |
10:05 – 11:00 | Jeu de Piste 2ºD
Prof: Quique
(Dép.EPS) | Atélier BD
3ºC
Prof: Víctor Assist.: Léa
(Dép. Français) | Vidéo réalisée par les élèves 3ºB SLF “Quelle histoire!”- Salón de actos
Prof: Eloy
3ºB SLF, 3ºC et 3ºD
(Dép. Histoire-Géo) | |||
11:00 – 11:25 | RÉCRÉATION | RÉCRÉATION | RÉCRÉATION | |||
11:25 – 12:20 | Élaboration Stands sur la Francophonie
2ºD Prof: Concha
(Dép.Français et Histoire-Géo)
|
Jeu de Piste 2ºE
Prof: Quique
(Dép. EPS) | Vidéo réalisée par les élèves 3ºB SLF “Quelle histoire!”- Salón de actos
Prof: Eloy
2ºD et 2ºE
(Dép. Histoire-Géo) |
Acitivité menée par David Ortiz “Napoléon en Espagne”- Salón de actos
2ºBach SLF
Prof. Víctor et Inés | ||
12:20 – 13:15 | Jeu de Piste 3ºD
Prof: Dani
(Dép. EPS) | Atélier BD
3ºD
Prof: Víctor Assist.: Léa
(Dép. Français) | Atelier BD
2ºE Prof:Juana Assit: Léa
(Dép. Arts Plastiques) | Jeu 5 sens
Assit: Suzon et Julianne
Prof.: Inés
4ºBC et D (par groupes de 4-5) |
Scape Room – Salle de Français
De 08.15 à 14.10
1ºBach SLF
(par groupes de 6)
(Prof: Dép. Français)
| |
13:15 – 14:10 | Visite stands sur la Francophonie
1ºD Prof :Concha
(Dép. Français et Histoire-Géo) |
Jeu de Piste 4ºD
Prof:María
(Dép. EPS) | Visite stands sur la Francophonie
1ºE
Prof :Concha
(Dép.Histoire-Géo) | Jeu 5 sens
Assit: Suzon et Julianne
Prof.: Agustín
4ºBC et D (par groupes de 4-5)
| ||
14:20 – 15:15 | Visite stands sur la Francophonie
1ºC Prof :Concha
(Departément de Français et d’Histoire-Géo) |