Saltar al contenido

Datos del IES Datos del IES

 

IES Juan de la Cierva

C/ Caoba nº 1

28005 Madrid

Metro: Acacias (L5), Embajadores (L3)

Tren: Embajadores (C5), Pirámides (C1, C7, C10)

Autobuses EMT

- Paseo de las Acacias (Parada 325): Línea 34, 36, 62, 116, 118, 119

- Paseo de la Esperanza (Parada 5820): Línea 62

- Paseo de la Esperanza (Parada 4118): Línea 62

Telefono: 91 506 46 10

Fax: 91 467 01 67

ies.juandelacierva.madrid@educa.madrid.org

Codigo de Centro: 28020910


Secretaría:

De lunes a viernes, de 09:30 a 11:30 y de 18:00 a 19:00

(excepto julio de 9:00 a 13:30 - cerrado en agosto)

secretaria@iesjuandelacierva.es


Dirección de Area Territorial (DAT) Madrid-Capital

Centro Territorial de Innovación y Formación (CTIF) de Madrid Capital


En este Centro se imparten enseñanzas cofinanciadas con el Fondo Social Europeo

fondo social europeo

Fechas de Exámenes Fechas de Exámenes

EXÁMENES CICLOS FORMATIVOS CONVOCATORIA ORDINARIA DE FEBRERO. CURSO 2018-19

Pincha en el siguiente enlace para descargarte la convocatoria oficial

DEPARTAMENTO DE FOL 

CICLO DE GRADO MEDIO:

TODOS LOS GRUPOS
Módulo Formación y Orientación Laboral
Profesor Luz Susana Canelo Oliva
Día Martes, 5 de febrero
Hora 14:10
Aula B24
Ciclo Formativo Todos los ciclos

TODOS LOS GRUPOS
Módulo Empresa e iniciativa emprendedora
Profesor Fernández Calvo, Emilio
Día Martes, 5 de febrero
Hora 12:20
Aula FM04
Ciclo Formativo Todos los ciclos


Departamento de FABRICACIÓN MECÁNICA

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO:

Ciclo Formativo MECANIZADO
Módulo Proceso de mecanizado
Profesor Antonio Ricardo López
Día Martes, 5 de febrero
Hora 17:50
Aula FM03


Ciclo Formativo MECANIZADO
Módulo Interpretación gráfica
Profesor Inma Mateo
Día Martes, 5 de febrero
Hora 09:10
Aula FM04


Ciclo Formativo MECANIZADO
Módulo Dibujo asistido por ordenador (CAD)
Profesor Inma Mateo
Día Lunes, 4 de febrero
Hora 11:30
Aula FM03

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO SUPERIOR:

Ciclo Formativo PROGRAMACIÓN DE LA PRODUCCIÓN EN FABR. MEÁNICA.
Módulo Diseño mecánico 2D/3D y modelado
Profesor Félix Arrogante Ovejero
Día Miércoles, 6 de febrero
Hora 19:10
Aula FM03


Departamento de ELECTRICIDAD / ELECTRÓNICA

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO (Dpto EE):

Ciclo Formativo INSTALACIONES ELÉCTRICAS Y AUTOMÁTICAS
Módulo Electrónica
Profesor José Luis Gamero
Día Martes, 5 de febrero
Hora 09:10
Aula EL02

Ciclo Formativo INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES
Módulo Electrónica aplicada
Profesor José Luis Gamero
Día Martes, 5 de febrero
Hora 09:10
Aula EL02

Ciclo Formativo INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES
Módulo Equipos microinformáticos
Profesor Juan José Benito Jaén
Día Martes, 5 de febrero
Hora 11:30
Aula EL02

Ciclo Formativo INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES
Módulo Circuito cerrado de televisión
Profesor José María Rosa Herranz
Día Miércoles, 6 de febrero
Hora 09:10
Aula EE01

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO SUPERIOR diurno (Dpto EE):

Ciclo Formativo SISTEMAS ELÉCTROTÉCNICOS Y AUTOMÁTICOS
Módulo Sistemas y circuitos eléctricos
Profesor Concha Prieto
Día Miércoles, 6 de febrero
Hora 09:10
Aula EE01

Ciclo Formativo MANTENIMIENTO ELECTRÓNICO
Módulo Equipos microprogramables
Profesor Fernando Remiro Domínguez
Día Miércoles, 6 de febrero
Hora 08:15
Aula EL02

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO SUPERIOR vespertino (Dpto EE):

Ciclo Formativo AUTOMATIZACIÓN Y ROBÓTICA INDUSTRIAL (VESPERTINO)
Módulo Sistemas de potencia
Profesor Benito Artaloytia
Día Jueves, 9 de febrero
Hora 19:15
Aula EE01



Departamento de INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO diurno (Dpto IFC):

Ciclo Formativo SISTEMAS MICROINFORMÁTICOS Y REDES - DIURNO
Módulo Sistema operativos monopuesto
Profesor Conchi Moreno
Día Jueves, 7 de febrero
Hora 12:20
Aula IF14

Ciclo Formativo SISTEMAS MICROINFORMÁTICOS Y REDES - DIURNO
Módulo Aplicaciones ofimáticas
Profesor Luis Fernando Vicente Rivadeneyra
Día Martes, 5 de febrero
Hora 12:20
Aula IF17

Ciclo Formativo SISTEMAS MICROINFORMÁTICOS Y REDES - DIURNO
Módulo Redes locales
Profesor Jorge Som Ruiz
Día Viernes, 8 de febrero
Hora 08:15
Aula IF17

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO vespertino (Dpto IFC):

Ciclo Formativo SISTEMAS MICROINFORMÁTICOS Y REDES - VESPERTINO
Módulo Montaje y mantenimiento de equipos
Profesor Daniel Gregorio Medrano Izquierdo
Día Lunes, 4 de febrero
Hora 17:50
Aula IF17

Ciclo Formativo SISTEMAS MICROINFORMÁTICOS Y REDES - VESPERTINO
Módulo Sistema operativos monopuesto
Profesor Alberto González García
Día Viernes, 8 de febrero
Hora 16:00
Aula IF16

Ciclo Formativo SISTEMAS MICROINFORMÁTICOS Y REDES - VESPERTINO
Módulo Redes locales
Profesor Laura de Jaén Guijorro
Día Jueves, 7 de febrero
Hora 16:00
Aula IF18

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO SUPERIOR diurno (Dpto IFC):

Ciclo Formativo DESARROLLO DE APLICACIONES MULTIPLATAFORMA
Módulo Bases de datos
Profesor Blanca Sanabria
Día Miércoles, 6 de febrero
Hora 10:05
Aula IF13

Ciclo Formativo DESARROLLO DE APLICACIONES MULTIPLATAFORMA
Módulo Programación
Profesor Mª Ángeles Gómez-Limón
Día Lunes, 4 de febrero
Hora 10:05
Aula IF14

CICLOS FORMATIVOS DE GRADO SUPERIOR vespertino (Dpto IFC):

Ciclo Formativo ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS EN RED
(VESPERTINO)
Módulo Gestión de bases de datos
Profesor Francisco Javier Mansilla Criado
Día Miércoles, 6 de febrero
Hora 15:30
Aula IF16

Ciclo Formativo DESARROLLO DE APLICACIONES WEB (VESPERTINO)
Módulo Bases de datos
Profesor Carmen Sánchez
Día Miércoles, 6 de febrero
Hora 18:30
Aula IF11

Ficheros adicionales

Anuncios

Ver todos