Skip to Content

Visor

COMUNIDAD EDUCATIVA

 

    COMUNIDAD EDUCATIVA

 

 

ÓRGANOS UNIPERSONALES

El Equipo Directivo lo constituyen:

  • Director: Juan María González González
  • Jefa de Estudios: Santiago Arangoa Ibáñez
  • Jefa de Estudios Adjunta: Pilar Maté Mateos
  • Secretaria: María Jesús Gracia Acín

ÓRGANOS COLEGIADOS

  • Claustro de profesores
El Centro cuenta, el presente curso, con 53 profesores de distintas especialidades, de los cuales 31 tienen destino definitivo.

ÓRGANOS DE COORDINACIÓN DOCENTE

  • Departamentos  y CCP

Los Departamentos didácticos están representados en la Comisión de Coordinación Pedagógica (CCP) por los siguientes Jefes de Departamento:

Departamento

Jefe/a Dpto.

Docentes

C. CLÁSICA

Luisa Calzado

Luisa Calzado

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

Elvira González

Patricia Heraso, Raquel Ramos, Raúl Ruíz

GEOGRAFÍA E HISTORIA

Eduardo Viejo

Manuel Cano, Alejandro Fernández, Sonia Corral, Juan María González

E. FÍSICA

Rodrigo Tomás

Loli Aguirre, Miguel Velasco, Mª Jesús Gracia

ECONOMÍA

Vicente Boado

Vicente Boado

E.P.V.

Milagros Herrero

Víctor García, Santiago Arangoa

FILOSOFÍA

Rosario Sánchez

Rosario Sánchez

FÍSICA Y QUÍMICA

               Mariano García  Ana Aldea, Sandra Álvarez, Noemí García

FRANCÉS

Maribel Muñoz

Maribel Muñoz

INGLÉS

Ana López

Rosa de Pablo, María Barcenilla, María del Pozo, Noelia Morona, Javier Torres

LENGUA Y LITERATURA

Laura María

Javier Fernández, Marta Barbero, Alicia Sánchez, Lourdes Alberquilla

MATEMÁTICAS

Olga Bravo

Ester Rodríguez, Beatriz Rivas, Ignacio García, Javier Loeches

MÚSICA

Leticia Sánchez

Mª Ángeles García

ORIENTACIÓN

Ana Isabel Loné

Pilar Maté, Ana Peña, Alicia Sánchez, Yolanda Cuesta, Esther Montero

RELIGIÓN

José Álvarez

Jesús Cerrato

TECNOLOGÍA

Rosa Moro

Carlos Díez, Susana Lapeña

ALEMÁN

 Harald Kowitz

Harald Kowitz

ACTIVIDADES
EXTRAESCOLARES Y COMPLEMENTARIAS
Ester Rodríguez  
COORDINADORA TIC

Rosa Moro

 
 COORDINADORA JEFA BILING. Ana López  
  • Juntas Docentes

Las Juntas docentes están constituidas por todo el profesorado que imparte docencia en cada uno de los grupos

  • Tutores
  • Auxiliares de conversación en lengua inglesa: Sarah Terracciano, Andrew Searles, Angel Cocca, Victor Thomas
  • Auxiliar de conversación en lengua alemana
  • Auxiliar de conversación en lengua francesa: 

ORGANOS DE PARTICIPACIÓN

    • Auxiliares de Control:
      •  Yolanda Izquierdo, José Ignacio Holgado, Mª Paz García (tarde)
    • Personal de limpieza:
      • Encarnación Gómez-Escalonilla Melgar (turno mañana), Mª Carmen Capelo Martín (turno de tarde)
      • Contrata de limpieza Samyl (turno de tarde).
    • Administrativas:
      • Auxiliar administrativa: Cristina García Martínez.
      • Jefa Sec. administrativa: Beatriz Ibeas Díaz
    • Vigilancia exterior:  Verisure
  • Cafetería 
Esperanza Guadaño

 PRESENTACIÓN