Skip to Content

Visor

COMUNIDAD EDUCATIVA

 

    COMUNIDAD EDUCATIVA

 

 

ÓRGANOS UNIPERSONALES

El Equipo Directivo lo constituyen:

  • Director: Juan María González González
  • Jefe de Estudios: Santiago Arangoa Ibáñez
  • Jefa de Estudios Adjunta: Ester Rodríguez Zaragoza
  • Secretario: Carlos Díez Molina

ÓRGANOS COLEGIADOS

  • Claustro de profesores
El Centro cuenta, el presente curso, con 58 profesores de distintas especialidades, de los cuales 31 tienen destino definitivo.

ÓRGANOS DE COORDINACIÓN DOCENTE

  • Departamentos  y CCP

Los Departamentos didácticos están representados en la Comisión de Coordinación Pedagógica (CCP) por los siguientes Jefes de Departamento:

Departamento

Jefe/a Dpto.

Docentes

C. CLÁSICA

Luisa Calzado

Luisa Calzado

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

Elvira González

Ana Fernández, Irene Martínez, Manuela Nieto

GEOGRAFÍA E HISTORIA

Eduardo Viejo

Raúl Varea, Eva Morata, Sonia Corral, Juan María González

E. FÍSICA

Rodrigo Tomás

Loli Aguirre, Macos Ruíz, Beatriz Gálvez

ECONOMÍA

Vicente Boado

Vicente Boado

E.P.V.

Víctor García

Milagros Herrero, Santiago Arangoa

FILOSOFÍA

Rosario Sánchez

Laura García-Blanco

FÍSICA Y QUÍMICA

               Ana Aldea  Mariano García,  María Fandiño, Rosa Fayos, Noemí García

FRANCÉS

Gracia Martín

Gracia Martín

INGLÉS

Ana López

Elvira Díaz, María Barcenilla, María del Pozo, Rosa López, Javier Torres

LENGUA Y LITERATURA

Laura María

Ana García, Carmen Carmona, Ana Belén García, Verónica González, Mª Paz Zaragoza

MATEMÁTICAS

Olga Bravo

Ester Rodríguez, Pedro Carrasco, Ignacio García, Aitor Molina, Maite Castelo, Aurora Llín

MÚSICA

Mª Ángeles García

Mª Ángeles García

ORIENTACIÓN

Teresa Llopis

Mónica Rodríguez, Begoña Sanz, Cristina de la Mata, Laura Escudero, Marta Rico

RELIGIÓN

Mª Rosario Ferreira

TECNOLOGÍA

Julia García

Susana Lapeña, Susana Cava, Carlos Díez, Rosa Moro

ALEMÁN

ACTIVIDADES
EXTRAESCOLARES Y COMPLEMENTARIAS
Loli Aguirre  
COORDINADORA TIC

Noemí García

 
 COORDINADORA JEFA BILING.

Ana López

 COORDINADORA BACHILLERATO INTERNACIONAL Rosario Sánchez
 COORDINADOR BIENESTAR Santiago Arangoa  
#COMPDIGEDU Carlos Díez
  • Juntas Docentes

Las Juntas docentes están constituidas por todo el profesorado que imparte docencia en cada uno de los grupos

  • Tutores
  • Auxiliares de conversación en lengua inglesa: Jordan Akritidis, Rachel Amanda Hawthorne, Josephine Hyde, Emily Richardson
  • Auxiliar de conversación en lengua alemana
  • Auxiliar de conversación en lengua francesa: 

ORGANOS DE PARTICIPACIÓN

    • Administrativas:
      •  Jefa Sec. administrativa: Beatriz Ibeas Díaz. Atención a personas con discapacidad auditiva en lengua de signos (LSE).
      • Auxiliar administrativa: Cristina García Martínez.
    • Personal de limpieza:
      • Encarnación Gómez-Escalonilla Melgar (turno mañana), Mª Carmen Capelo Martín (turno de tarde)
      • Contrata de limpieza Samyl (turno de tarde).
    • Auxiliares de control:
      • Yolanda Izquierdo, José Ignacio Holgado, Alicia González, Irene Vicente, Mª Paz García (tarde)
    • Vigilancia exterior:  Verisure
  • Cafetería 
Esperanza Guadaño