Skip to Content

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Profesores Durante el curso 2021/2022, el Claustro del CEIPS Villa de Cobeña estará formado por el siguiente profesorado:

EQUIPO DIRECTIVO

Directora: Mª del Carmen Bernardo.
Secretaria: Ana Mª Martínez.
Jefa de Estudios
: Susana Cantalapiedra.
Jefa de Estudios Secundaria: Virtudes Castellano.

INFANTIL Y PRIMARIA

EQUIPO DE INFANTIL

Tutora 3 años A: Yurena López.
Tutora 3 años B: Mª Ángeles Frutos.
Tutora 4 años A: Carmen Mellado.
Tutora 4 años B: Sandra Sánchez.
Tutora 4 años C: Mª Jesús Parra.
Tutora 5 años A: Sonia Martín.
Tutora 5 años B: Isabel López.
Tutora 5 años C: Rosa Guzman.
Apoyo: Fátima Díaz, Sandra Galindo 
            y Mª Carmen Bernardo.

EQUIPO DE PRIMARIA

Tutora 1ºA: Eva del Campo.
Tutora 1ºB: Nuria Eleta.
Tutora 1ºC: Noelia Barraya.
Tutora 2ºA: Olivia Torrego.
Tutora 2ºB: Cristina Ramos.
Tutora 2ºC: Xandra Dégano.
Tutor 3ºA: Luis M. Isidro.
Tutora 3ºB: Elisa Bravo.
Tutor 3ºC: Enrique Buitrago.
Tutora 4ºA: María de Francisco.
Tutora 4ºB: Raquel Dávila.
Tutora 4ºC: Lola Rey.
Tutora 5ºA: Esther Ferrández.
Tutora 5ºB: Rebeca Pérez.
Tutora 5ºC: Cristina García.
Tutora 6ºA: Esther Sánchez.
Tutora 6ºB: Eva Avilés.
Tutora 6ºC: Ángel Pérez.

EDUCACIÓN FÍSICA (Primaria) Y PSICOMOTRICIDAD (Infantil)

Ana Mª Martínez.
Eduardo Núñez.
Javier Alvear.
Fátima Díaz.

MÚSICA (Infantil y Primaria)

David Grilo.

INGLÉS (Infantil y Primaria)

María de Francisco.
Ángel Pérez.
Esther Ferrández.
Luis Miguel Isidro.
Cristina García.
Olivia Torrego.
Eva Avilés.
Belén Arrizabalaga.
Eva del Campo.

AUXILIARES DE CONVERSACIÓN

Lillian Sands
Riley Dean
Francesca M. Flamminio
Madeline F. Reimbold

RELIGIÓN (Infantil y Primaria)

Sonia García.
Raquel Ortiz.

PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA

Cristina Bernal.
Henar González.

AUDICIÓN Y LENGUAJE

Guadalupe Rodríguez.

ORIENTADORA

Míriam Cerrudo.

SECUNDARIA

TUTORES

Tutor 1ºA: Manuel López
Tutora 1ºB: Irene del Pino
Tutora 1ºC: Consuelo Alarcón
Tutora 2ºA: Amparo Tanarro
Tutor 2ºB: David Rodríguez
Tutor 2ºC: Jorge Aguilar
Tutora 3ºA: Soraya Sánchez
Tutor 3ºB: Segis Peláez
Tutora 4ºA: Estefanía Gómez
Tutora 4ºB: Cristina Sabugal

PROFESORADO POR DEPARTAMENTOS

  • INGLÉS: Virtudes Castellano, Cristina Sabugal, Alejandro García y Concepción Lesmes.
  • LENGUA: Estefanía Gómez, Cristina Migallón y Ana Teresa Rodríguez.
  • MATEMÁTICAS: Mª Consuelo Alarcón, Yolanda Antúnez y Amparo Tanarro.
  • GEOGRAFÍA E HISTORIA: Raúl García, David Rodríguez y Rocío García.
  • BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA: Soraya Sánchez, Irene del Pino.
  • FÍSICA Y QUÍMICA: Segismundo Peláez y Jorge Aguilar.
  • TECNOLOGÍA: Nuria Morán.
  • ED. PLÁSTICA Y VISUAL: Manuel López.
  • EDUCACIÓN FÍSICA: Isabel Domínguez.
  • FRANCÉS: Mónica Atance.
  • LATÍN: Claudia Sanz.
  • MÚSICA: Esther Jiménez
  • RELIGIÓN: Irena A. Baranska.

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

Míriam Cerrudo (Orientadora).
Inés Benito (Pedagogía Terapéutica).
Iman Serroukh (TSIS)

AUXILIARES DE CONVERSACIÓN

Iman Mohamoud
Ashley Armenta