Skip to Content

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Atendiendo a las Funciones Directivas, Tutorías, Especialidades, y Religión, el profesorado de nuestro Centro está distribuido como sigue:

 

EQUIPO DIRECTIVO

 

CARGO NOMBRE HORARIO DE ATENCIÓN CORREO ELECTRÓNICO
Directora Azucena Sánchez Terrón Pedir cita previa cp.salzillo.mostoles@educa.madrid.org
Jefa de estudios María Cruz García Pedir cita previa jestudios.cp.salzillo.mostoles@educa.madrid.org
Secretaría Carmen Díaz Martín 9:15 a 10:30 secretaria.cp.salzillo.mostoles@educa.madrid.org



La atención a los padres de octubre a mayo, por parte de los tutores, se realiza los miércoles a las 14.00 horas. En septiembre y junio los Miércoles a las 13:00 horas.



TUTORÍAS · INFANTIL

 

TUTORÍA TUTOR/A CONTACTO
I3A Beatriz Calzado Escobar beatriz.calzado@educa.madrid.org
I4A Rocío Valero de Bernabé Montero rvalerodebernabemontero@educa.madrid.org
I5A Virginia Alonso Herradón virginia.alonso@educa.madrid.org



TUTORÍAS · PRIMARIA

 

TUTORÍA

TUTOR/A CONTACTO
1ºA Francisca Bueno Matador francisca.bueno@educa.madrid.org
1ºB María Inmaculada Ramírez Rufo inmaculada.ramirez2@educa.madrid.org
2ºA Miguel Ángel Lemus Regaña miguelangel.lemusregana@educa.madrid.org
2ºB María del Carmen Montóro Ortiz carmen.montoro@educa.madrid.org
3ºA Manuel Ángel Baz Baquero manuelangel.bazbaquero@educa.madrid.org
3ºB Nazarét Catalán López nazaret.catalanlopez@educa.madrid.org
4ºA Jesús Serrano jesus.serrano20@educa.madrid.org
4ºB María Teresa Guindal Anguiz mariateresa.guindal@educa.madrid.org
5ºA Josefina Rodrigo García jrodrigo@educa.madrid.org
5ºB María Luisa Ramos Pinedo maria.ramos12@educa.madrid.org
6ºA Cristina García Ojeda cgarciaojeda@educa.madrid.org
6ºB María Leonardo Docanto maria.leonardo1@educa.madrid.org



ESPECIALISTAS:

 

ESPECIALIDAD NOMBRE CONTACTO
Inglés

Carmen Montoro Ortiz
Pilar Hernández Bahillo
Maite Guindal Anguiz
Miguel Ángel Lemus Regaña
Josefina Rodrigo García
José Antonio Ruiz Montero

carmen.montoro@educa.madrid.org
pilar.hernandez@educa.madrid.org
mariateresa.guindal@educa.madrid.org
miguelangel.lemusregana@educa.madrid.org
jrodrigo@educa.madrid.org
jose.ruizmontero@educa.madrid.org

Música Cristina García Ojeda cgarciaojeda@educa.madrid.org
Ed. Física

Manuel Baz Vaquero
Enrique Moreno Sanz

manuelangel.bazbaquero@educa.madrid.org
enrique.moreno@educa.madrid.org

Religión
Pedagogía Terapéutica María Cristina Sotos Navarro cristina.sotos@educa.madrid.org
Logopedia (AL) Marta Melgar Segovia mmelgar@educa.madrid.org
Aula TEA Juan Ángel Zamora Sáez jazamora@educa.madrid.org
Técnico I (aula TEA) Almudéna García Aragoneses asancheztenez@educa.madrid.org



EQUIPO DE ORIENTACIÓN:

 

TITULACION NOMBRE
Orientadora EOEP (1) Casilda Cortés Pérez
PTSC (Profesor Trabajador Social) (2) Ana I. Rol Fernández



(1) La Orientadora viene al Colegio un día a la semana(jueves) y miércoles alternos.

(2) El PTSC viene al Centro a demanda

Por medidas de COVID la tutoría preferentemente será telefónica o por video llamada. Pedir cita previa

...