Skip to Content

Últimos contenidos

Ver todos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Estimadas familias: El plazo para la presentación de solicitudes de participación en el proceso ordinario de admisión de alumnos para el curso 2021/2022 comprenderá del 8 de abril al 23 de abril de 2021, ambas fechas inclusive. La manera de formalizarlo puede ser: Vía telemática Vía presencial VÍA TELEMÁTICA Debido a la situación de… Leer más

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Visita Virtual

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Día inhábil 4 de mayo de 2021

Estimadas familias:

Les comunicamos que el próximo 4 de mayo de 2021 será día inhábil y por lo tanto no lectivo en todos los centros educativos sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Madrid según establece el artículo 13.6 del RD 605/1999.

La dirección

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Personal y alumnado

EQUIPO DIRECTIVO
Director Arturo                                  cp.mendeznunez.madrid@educa.madrid.org
Secretaria Almudena                            cp.mendeznunez.madrid@educa.madrid.org

EDUCACIÓN INFANTIL
Infantil 3/4 años Esther  esther@ceipmendeznunez.es
Infantil 4/5 años Mercedes mercedes@ceipmendeznunez.es
Apoyo Infantil Marina marina@ceipmendeznunez.es

EDUCACIÓN PRIMARIA
1º de Ed. Primaria Bárbara / Belén belen@ceipmendeznunez.es
2º de Ed. Primaria Susana susana@ceipmendeznunez.es
3º A de Ed. Primaria Blanca blanca@ceipmendeznunez.es
3º B de Ed. Primaria Maite maite@ceipmendeznunez.es
4º de Ed. Primaria Mercedes profemercedes@ceipmendeznunez.es
5º de Ed. Primaria Mª Ángeles mariaangeles@ceipmendeznunez.es
6º de Ed. Primaria Juanan juanan@ceipmendeznunez.es

ESPECIALISTAS
Educación Física Fran fran@ceipmendeznunez.es
TIC Alberto            alberto@ceipmendeznunez.es
Religión Olga  olga@ceipmendeznunez.es

EQUIPO DE APOYO
Compensatoria Helena helena@ceipmendeznunez.es
Pedagogía Terapéutica Beatriz beatriz@ceipmendeznunez.es
TSIS Rodrigo rodrigo@ceipmendeznunez.es
PTSC
Orientadora                                      

PAS
Conserjería Estela
Administrativo Sonia                  

ALUMNADO
Educación Infantil
Educación Primaria

 

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Información 22 de diciembre

Estimadas familias:

Les informamos, que tal y como se acordó en el Consejo Escolar, siguiendo la normativa de la Comunidad de Madrid, el horario del 22 de diciembre se modifica, quedando de la siguiente manera:

Horario escolar de 9:00 a 13:00 horas.
Horario comedor de 13:00 a 14:00 horas (pudiendo recoger a los alumnos a las 14:00 o a las 15:00 horas)

Un saludo

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Reunión de inicio de curso 3 y 4 años

Buenos días.

La reunión informativa de inicio de curso para los alumnos y alumnas de educación infantil será:

  • 3 años: lunes 7 de septiembre de 10:00 a 10:45
  • 4 años: lunes 7 de septiembre de 11:15 a 12:00

Por la situación que estamos viviendo, rogamos que únicamente asista un familiar por alumno. Igualmente recordamos el uso obligatorio de mascarilla. La entrada la reunión se realizará por la puerta principal.

PERIODO   DE   ADAPTACIÓN   3 AÑOS

Acudirán todos los niños/as de 3 años en el siguiente horario.


Días: 8, 9, 10 y 11 de septiembre  de 11:00  a  12:00 h.

Días: 14, 15, 16, 17 y 18 de septiembre de 10:00  a 12:00h.

Días: 21, 22, 23, 24 y 25 de septiembre de 10:00  a  13:00h.

Días: 28, 29 y 30 de septiembre de 9:30  a  13:00h.


Desde el 1 de octubre, los alumnos/as  asistirán en horario de jornada completa: 9:00 a 14:00h.

Durante la primera semana, los días 8, 9,10 y 11 de septiembre, no tendrán que traer tentempié, ya que su incorporación al centro se producirá en el horario de recreo, y los demás niños de infantil ya se lo habrán tomado en clase. Lo traerán a partir del 14 de septiembre.

Un saludo

Esther

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

¿Quiénes somos? Han pasado 50 años desde la construcción del Méndez Núñez y aunque tenemos ya medio siglo de historia nos encontramos en un momento muy emocionante de cambios, de nuevos comienzos, que podéis apreciar en las imágenes de nuestras instalaciones, en continua mejora, y en los proyectos en los que el Equipo Docente estamos… Leer más

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Felicitación Navidad 2020

El equipo docente y los trabajadores del del CEIP Méndez Núñez os quiere desear unas felices fiestas, este año más que nunca, nuestros mejores deseos de salud y bienestar para todos.

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos