Skip to Content

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Claustro de Profesores

El equipo docente del CPB. Ciudad de Columbia está formado por los siguientes docentes.

INFANTIL:

  • 3 años A: Dª. Carolina Fernández Riquelme
  • 3 años B: Dª. Cristina Olea Peralta
  • 4 años A: Dª. Laura Bles Osma
  • 4 años B: Dª. Nuria García Latorre
  • 5 años A: Dª. Vanessa Ruiz Benítez
  • 5 años B: Dª. Lucía Barbat Ruiz
  • Apoyo: Dª. Rocío Miranda Díaz-González
  • Inglés: Dª. Francisca de Lucas Vargas
  • Religión Católica: Dª. Susana Domínguez Jiménez

PRIMARIA:

  • 1º Primaria A: D. Ernesto Moreno de la Villa
  • 1º Primaria B: Dª. Natalia Vera Gómez
  • 2º Primaria A: Dª. Carmen Marcos Salazar
  • 2º Primaria B: Dª Laura Sánchez Pintos
  • 3º Primaria A: Dª Laura García Sánchez
  • 3º Primaria B: Dª Inés González Hoyos
  • 4º Primaria A: Dª. Laura Arroyo Campos
  • 4º Primaria B: Dª Mayte González Gómez
  • 5º Primaria A: D. Álvaro Casamayor López
  • 5º Primaria B: Dª. Mª Eugenia RegañoTajahuerce
  • 6º Primaria A: Dª. Concepción Martos Aparisi - Sustituye: D. Javier Ferré Humanes
  • 6º Primaria B: Dª. Pilar Acebes Martínez
  • Ed. Física: D. José Carlos Iglesias López
  • Música: Dª. Mª Eugenia RegañoTajahuerce
  • Religión Católica: Dª. Susana Domínguez Jiménez

EQUIPO DE APOYO:

  • Pedagogía Terapéutica: Dª. Ana Gómez Rebolledo
  • Audición y Lenguaje: Dª. Ainoa Jiménez Garro
  • Colorines: Dª. Laura Fermosel Corrales
  • Orientador: Dª. Nuria Morales López
  • PTSC: Dª. Amaya Altelarrea Soria

Eq. Directivo

El Equipo Directivo está formado por:

  • Director: D. Roberto Brea García
  • Jefe de Estudios: Dª. Elena García Alonso
  • Secretaria: Dª. Ángela Martínez Arranz

Consejo Escolar

El Consejo Escolar es el órgano de participación en el control y gestión del centro. En él están representados los distintos sectores que constituyen la comunidad educativa: profesores, padres, personal de administración y servicios y el Ayuntamiento de la localidad. Su composición y competencias están recogidas en los artículos 126 y 127 de la LOE consolidada por la LOMCE.

EQUIPO DIRECTIVO:

  • D. Roberto Brea García (Presidente)
  • Dª. Ángela Martínez Arranz (Secretaria)
  • Dª. Elena García Alonso (Jefe de Estudios)

SECTOR DE PROFESORES:

  • Dª. Pilar Acebes Martínez
  • Dª. Carolina Fernández Riquelme
  • Dª. Nuria García Latorre
  • D. José Carlos Iglesias López

SECTOR DE MADRES/PADRES:

  • Dª. Eva Bastante Herrera (AMPA)
  • D. Roberto González Sancho
  • D. Carlos Iglesias Merchan
  • Dª. Isabel La Parra Casado
  • Dª. María del Carmen Menéndez Pérez

REPRESENTANTE DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

  • Dª. Arantxa Urkía Odriozola

REPRESENTANTE DEL AYUNTAMIENTO:

  • Dª. Marisa Peña García

C.C.P.

Las funciones de la Comisión de Coordinación Pedagógica  son establecer las directrices generales para la elaboración y revisión de los Proyectos Curriculares de etapa, asegurándose la coherencia con el Proyecto Educativo, así como velar por su cumplimiento y posterior evaluación. En nuestro centro está formada por:

  • D. Roberto Brea García (Director)
  • Dª. Elena García Alonso (Jefe de Estudios - Secretaria CCP)
  • Dª. Nuria García Latorre (Eq. Docente Infantil)
  • Dª. Laura Sánchez Pintos (Eq. Docente 1º-3º)
  • D. Álvaro Casamayor López (Eq. Docente 4º-6º)
  • Dª. Carmen Marcos Salazar (Coord. Bilingüe)
  • D. Ernesto Moreno de la Villa (Coord. TIC)
  • Dª. Nuria Morales López  (Orientador-a)

Personal No Docente

El CPB. Ciudad de Columbia completa su plantilla con los siguientes profesionales:

CENTRO

  • Integradora social: Dª. Elisabet Martín Vega
  • Enfermera: Dª. Lucía Martínez Flores
  • Conserje: Dª. Arantxa Urkía Odriozola
  • Auxiliar Administrativo: Dª. Myriam Romeo Pérez
  • Control accesos AMPA: Dª. Carmen Redondo de Diego

EMS

  • Auxiliar de limpieza - Cambios (Turno mañana):
  • Auxiliar de limpieza (Turno de tarde):
  • Auxiliar de limpieza (Turno de tarde):
  • Auxiliar de limpieza (Turno de tarde):
  • Auxiliar de limpieza (Turno de tarde)

COMEDOR

  • Encargada: Ana Fernández
  • Jefa de Cocina: Inmaculada Lucero
  • Cocinera: Jacinta Sánchez
  • Auxiliar de cocina-limpieza: Rosalía Martínez
  • Auxiliar de cocina-limpieza:
  • Monitores:

...

...

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Comisión Permanente

  • D. Roberto Brea García
  • Dª. Ángela Martínez Arranz
  • Dª. Pilar Acebes Martínez
  • Dª. Mª del Carmen Menéndez Pérez
  • Dª. Arantxa Urkía Odriozola
  • Dª. Marisa Peña García

Comisión Convivencia y Absentismo

  • D. Roberto Brea García
  • Dª. Elena García Alonso
  • D. José Carlos Iglesias López
  • Dª. Carolina Fernández Riquelme
  • D. Roberto González Sancho

Comisión de Comedor

  • D. Roberto Brea García
  • Dª. Elena García Alonso
  • Dª. Nuria García Latorre
  • Dª. Arantxa Urkía Odriozola
  • D. Roberto González Sancho
  • D. Carlos Iglesias Merchan

Comisión Económica

  • D. Roberto Brea García
  • Dª. Ángela Martínez Arranz
  • Dª. Carolina Fernández Riquelme
  • Dª. Isabel La Parra Casado

Comisión ACCEDE

  • D. Roberto Brea García
  • Dª. Ángela Martínez Arranz
  • Dª. Nuria García Latorre
  • Dª. Mª del Carmen Menéndez Pérez
  • Dª. Arantxa Urkía Odriozola

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos