Skip to Content

Agregador de Contenidos Agregador de Contenidos

Actividades Complementarias 2019.2020

Las actividades complementarias están integradas en el currículo escolar, detalladas en la Programación General Anual y aprobadas por el Consejo Escolar. Se realizan generalmente fuera del centro escolar y en horario lectivo.
También se planifican actividades colegiadas para conmemorar efemérides y festividades en las que intervienen todos los alumnos.

E. INFANTIL

3 AÑOS

Teatro " El sastrecillo valiente"

2ª Trimestre  1 Abril

Susana/Marta

Mago en inglés

3º Trimestre  23 Abril

Susana/Marta

Granja-escuela Chapinería

3º Trimestre  9 Junio

Susana/Marta

4 AÑOS

Arqueopinto

1º Trimestre  28 Noviembre

Maite/Pilar

Teatro" El sastrecillo valiente

2º Trimestre  1 Abri

Maite/Pilar

Mago en inglés

3º Trimestre  23 Abril

Maite/Pilar

Granja-escuela Chapinería

3º Trimestre  9 Junio

Maite/Pilar

Visita a la Biblioteca  municipal

Por concretar

Maite/Pilar

5 AÑOS

Teatro " El sastrecillo valiente

2º Trimestre  1 Abril

Ana/Paula

Mago en inglés

3º Trimestre  23 Abril

Ana/Paula

Visita al Ratoncito Pérez

3º Trimestre  20 Mayo

Ana/Paula

Granja-escuela Chapinería

3º Trimestre 9 Junio

Ana/Paula

Visita al Huerto de Balta

3ºTrimestre

Ana/Paula

E. PRIMARIA

6º E. PRIMARIA

Bici Se villa la Nueva

27 septiembre

Alberto/Pedro/Julio

Mirador Los Poetas

1º Trimestre  7 febrero

Alberto/Pedro/Julio

Raquetas de Nieve

2º Trimestre

Alberto/Pedro/Julio

Talleres de Medio Ambiente

2º 21 febrero

Alberto/Pedro

Museo Thysen

2º Trimestre

Alberto/Pedro

Concierto Inglés

2º Trimestre 2 Abril

Alberto/Pedro

Taller de consumo

Por confirmar

Alberto/Pedro

Piscina

3º Trimestre

Julio

Viaje fin de curso

3º Trimestre

Alberto/Pedro

5º E. PRIMARIA

Salida Segovia

1º Trimestre  25 Octubre

Mariano/Javier

Piscina

1º Trimestre

Javier

Ecovidrio

1º Trimestre 8 Octubre

Mariano/Javier

Esqui

2º Trimestre 31 Marzo

Mariano/Javier/Julio

Senda Espinar

2º Trimestre Marzo

Mariano/Javier

Concierto Inglés

2º Trimestre 2 Abril

Mariano/Javier

Taller de consumo

Por confirmar

Mariano/Javier

Museo de ciencia Alcobendas

3º Trimestre  4 Junio

Mariano/Javier

Salida Bomberos Ilunion bicis

3º Trimestre

Mariano/Javi/Julio

4º E. PRIMARIA

Teatro San Pol

1º Trimestre 23 Octubre

Maribel/David

Concierto Inglés

2º Trimestre 2 Abril

Maribel/David

Taller de consumo

Por confirmar

Maribel/David

Piscina

3º Trimestre

Javier

Albitana

3º Trimestre 11-12 junio

Maribel/David/Javier/Julio

3º E. PRIMARIA

Piscina

1º Trimestre

Vicki

Esquí Xanadú

2º Trimestre 30 Marzo

Marisol/Mercedes G/ Maricarmen/Vicki/Julio

Sendero Vivo

3º Trimestre

 

Concierto Inglés

2º Trimestre 2 Abril

Marisol/Mercedes G/ Maricarmen/Vicki/Julio

Taller de consumo

Por confirmar

Marisol/Mercedes G/ Maricarmen

Micropolix

3º Trimestre

Marisol/Mercedes G/ Maricarmen

2º E. PRIMARIA

Senda de la Bellota

1º Trimestre

Mariangeles/Eva

InsectPark en S L Escorial

1º Trimestre  4 Octubre

Mariangeles/Eva

Fundación Maphre

2º Trimestre  24 Enero

Mariangeles/Eva

Visita supermercado

2º Trimestre

Mariangeles/Eva

Concierto Inglés

2º Trimestre 2 Abril

Mariangeles/Eva

Taller de consumo

Por confirmar

Mariangeles/Eva

Piscina

3º Trimestre

Mariangeles/Eva/Vicky

Viaje final de curso

3º Trimestre

Mariangeles/Eva

 1º E. PRIMARIA

Concierto Inglés

2º Trimestre 2 Abril

Carol/Marta R.

Taller de consumo

Por confirmar

Carol/Marta R.

Kuna Ibérica

2º Trimestre 6 mayo

Carol/Marta R.

Esquí Xanadú

2º Trimestre 30 Marzo

Carol/Marta R. /Vicki/Julio

Piscina

3º Trimestre

Carol/Marta R./Vicky